Начался прием заявок на участие в конкурсе проектов

Стартовал прием заявок на участие в Открытом конкурсе проектов научно-технического творчества среди обучающихся, проводимый ПетрГУ и детским технопарком «Кванториум Сампо» среди несовершеннолетних обучающихся образовательных организаций.

Конкурс проводится по номинациям:

• лучший научно-исследовательский проект среди участников 4-9 классов;
  • лучший научно-исследовательский проект среди участников до 10-11 классов;
  • лучший инженерный проект среди участников 4-9 классов;
  • лучший инженерный проект среди участников до 10-11 классов;
  • лучший проект в сфере промышленного дизайна среди участников 4-9 классов;
  • лучший проект в сфере промышленного дизайна среди участников до 10-11 классов.

В каждой номинации оцениваются проекты, выполненные участниками в следующих тематических областях:

• энергетика (топливо, альтернативная энергетика, умные энергетические сети, атомная энергетика, топливные элементы, энергосберегающие технологии);
  • транспортные системы и беспилотные транспортные средства (все виды транспорта, беспилотные системы, логистические системы, системы безопасности в транспорте);
  • информационные и телекоммуникационные технологии (мобильные и беспроводные коммуникации, сетевые и электронные средства массовой информации, компьютерные системы и встроенный интеллект, спутниковые системы коммуникации и т.д.);
  • медицина и биотехнологии (биоинженерия, биоинформатика, фармацевтика, генетика);
  • экология и природопользование (сельское хозяйство, экология, геология);
  • новые материалы и химические технологии (материаловедение, нанотехнологии, полупроводниковые технологии);
  • новые производственные технологии (спутниковые системы, ракетоносители, освоение космоса, научно-исследовательская деятельность в условиях нулевой гравитации и радиационного фона, жизнеобеспечение в космосе)
  • промышленный дизайн (бытовые предметы, элементы благоустройства территории, автомобили и другие транспортные средства, технологическое оборудование для промышленного производства (станки и другая техника), инженерные устройства и сооружения, визуальные коммуникации, функциональные элементы интерьера).

Заявки принимаются до 20 мая. Защита проектов состоится 1 июня в Точке кипения.

Более подробную информацию читайте в Положении.