Инженерные каникулы

28 октября в Ресурсном центре развития дополнительного образования Республики Карелия стартовал республиканский лагерь «Техноград» для школьников, имеющих достижения в области математики и физики.  Этот специализированный лагерь проходит ежегодно, начиная с 2009 года и, благодаря ему, ребята из районов могут получить актуальные знания в инженерно-технической области.

Некоторые  приезжают в «Техноград» не по одному разу. Это объясняется высоким образовательным уровнем программы. В этом году для участников будут доступны на выбор два направления: нанофизика и роботехника.

В детском технопарке «Кванториум Сампо» на занятиях направления «Робостарт» школьники узнают все о передовых технологиях в области электроники, мехатроники и программирования. Получат практические навыки их применения, освоят принципы работы технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации. Программа позволит будущим инженерам научиться настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования.

На занятиях направления «Нанофизика» в Петрозаводском государственном университете участники познакомятся с современными знаниями в области физики, химии и техники, получат начальные навыки экспериментальной лабораторной работы на современном научном оборудовании.

Кроме занятий, ребята посетят Карельский филиал Академии наук, где познакомятся с работой ученых в четырех научных лабораториях.

Помимо учебы, ребят ждет отдых и обширная культурная программа. Они побывают на выставке «Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 гг.» в Музее изобразительных искусств, посмотрят балет «Лебединое озеро» в Музыкальном театре Республики Карелия, сходят в кино, поиграют в боулинг и получат массу незабываемых впечатлений от общения с учеными, инженерами и друг другом.

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»