12 место по России на соревнованиях по компьютерной безопасности

Первое место по Петрозаводску и 12 место по России заняла команда учащихся IT-квантума Николая Рулёва и  Данилы Дорошина на ежегодных соревнованиях по компьютерной безопасности среди школьников QCTF School 2018. Второе место по Петрозаводску и 37 место по России заняла команда "Vaara"  составе кванторианцев IT-квантума: Арсения Дубровина, Всеволода Соболева, Никиты Соболева и учащегося Гимназии №30 Ивана Чикулаева.

CTF (Capture The Flag) — это командные соревнования, цель которых — оценка умения участников разбираться в компьютерах. Командам даётся набор заданий из разных областей знаний. Команда выполняет их любым доступным образом. Результатом решения является некоторая строка, которую и необходимо отправить на проверку.

В состязании приняли участие 158 команд (498 участников) с 25 городов России. В Петрозаводске соревнования проходили 13 мая в детском технопарке Кванториуме "Сампо".