Арт-хакатон в Кванториуме «Сампо»

30 ноября в детском технопарке Кванториуме «Сампо» состоялся первый арт-хакатон, ставший итогом работы над творческими проектами общефедеральной недели искусств, проходившей во всех кванториумах России.

Участники хакатона узнали о происхождении этого слова, затем совместно, в традиции всех хакатонов,  решили задачу. Этой задачей было зашифрованное слово «инсталляция», – понятие,  шагнувшее из словаря  инженера в словарь современного художника.  Главным событием хакатона стал обмен результатами проектной работы, длившейся две недели. Среди них:  3D модель Благовещенского собора Воткинска – родины П.И. Чайковского, мобильное приложение «Поиск импрессионистов по странам», 3D модель натюрморта ХХI века. Атмосфера хакатона была по-настоящему кванторианской – неожиданные открытия, юмор,  интересные вопросы объединили всех участников в одну команду, которая еще удивит мир.