На этой неделе в Кванториуме завершилась профильная смена «Школы альтернативной энергетики»

Всего профильную смену прошли три группы учащихся Петрозаводского автотранспортного техникума. В первый день смены у ребят были теоретические уроки на базе Детского технопарка «Кванториум Сампо», а во второй - практические занятия в молодёжном образовательном центре «Маткачи».

Александр Витальевич Бердино (АНО «Центр энергосбережения и экологии») познакомил ребят с понятием альтернативной энергетики, а Сергей Александрович Королёв (Альтернативная энергетика в Карелии) провел лекции о принципах работы тепловых насосов.

Также учащиеся узнали о солнечных электростанциях, солнечных тепловых системах (коллекторах) и практике применения альтернативной энергетики в Республике Карелия.

Второй день у каждой группы обучающихся «Школы энергетики» проходил на загородной базе Маткачи. На практическом занятии ребята познакомились с технологиями и правилами безопасности при установке и эксплуатации оборудования, на примере действующего оборудования на базе.

«Школа энергетики» прошла в рамках проекта, реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов «Обучение будущих специалистов по альтернативной энергетике». Обучающиеся узнали о важности перехода на альтернативные источники энергии и необходимости снижения объемов выбросов парниковых газов.

Благодарим Александра Витальевича Бердино и Сергея Александровича Королёва за познавательные лекции и практические занятия профильной смены!