Первый Форум кванторианцев

В Москве с 23 по 29 июля 2023 года проходил Первый Форум кванторианцев, который собрал 215 школьников, показавших особые результаты в области инженерного проектирования и исследовательской деятельности, а также 50 их наставников.

Команда детского технопарка «Кванториум Сампо» в составе Максима Вихрова, Арсения Багинского, Никиты Демушкина, Ивана Кизикина, Добрыни Юллинена, Ульяны Зайцевой и Нины Завьяловой прошла отбор и приняла участие в форуме.

По словам Арсения Багинского, самым важным и ценным событием форума стал этап защиты тех проектов, с помощью которых ребята прошли отбор. 

«Большое количество экспертов, наставников и других участников помогли нам понять, в каком направлении стоит развивать проект, и в то же время, мы могли изучить чужие проекты, поговорить с их создателями, такими же кванторианцами, как и мы, и, самое главное, мы смогли познакомиться с большим количеством интересных и находчивых сверстников из самых разных уголков страны». (Арсений Багинский, VR/AR направление)

В рамках основной программы кванторианцы не только представляли свои проекты, но и посещали экскурсии, участвовали во встречах с экспертами технологических компаний, таких как VK, HTC, ООО «Стратонавтика», ПАО «Сбербанк», ООО «Моторика», ООО «СПУТНИКС», а также работали над проектными решениями для модернизации системы образования.

Помимо официальной части, где были подведены итоги Форума, участников ожидал приятный сюрприз – встреча с талантливым актером и режиссером Антоном Богдановым, а также просмотр его фильма об инклюзии «Нормальный только я».

По возвращении ребята поделились своими впечатлениями о событии:

 «Вообще форум - интересное мероприятие, каждый день было много полезного и увлекательного: экскурсии, спикеры, проекты и т.д. Лично мне форум помог поверить в себя, отчасти преодолеть стеснительность. Я познакомилась с ребятами из других городов, слушала их проекты, просто общалась. Форум дал мотивацию для дальнейшей работы, новые идеи, новую проблематику». (Нина Завьялова, IT-квантум)

«Мне понравилось работать в смешанных командах на форуме. Это был интересный опыт и новые знакомства. Нам нужно было разработать проект за очень короткий срок, этакий хакатон во время форума. У каждого члена команды свое направление: био, энерджи, IT, нано, VR, это помогло посмотреть на задачу с разных ракурсов. Во время работы в командах мы нашли много общего и подружились. Продолжаем общаться, несмотря на то, что форум подошёл к концу. Уверен, эти знакомства помогут нам в наших дальнейших проектах». (Демушкин Никита, VR/AR направление)

«Это было очень интересно и познавательно, например, экскурсии по университетам, в которые можно поступить в будущем, конкурсы в сборных командах, веселые игры, где участвовали почти все. Я бы хотела съездить на форум ещё раз». (Зайцева Ульяна, IT-квантум)

Хватает ли вам времени на развлечения и отдых, помимо учебы в школе и занятий техническим творчеством?

«Конечно, у меня хватает времени на развлечения и отдых, даже несмотря на учебу в школе и занятость в кванториуме. Бывают моменты, когда уроки накапливаются, но такое случается у всех. Честно говоря, даже если из-за этого не удается поиграть в компьютер или заняться чем-то другим на час или два, это не сильно влияет на меня. Я думаю, кванторианцы — обычные дети, которые не боятся стремиться к своим мечтам, а когда возникает интересная идея, просто воплощают ее в реальность!» (Иван Кизикин, IT-квантум)

«Что бы грамотно распределить время, желательно планировать всё заранее, записывать что и когда собираешься делать, понять, что пригодится сейчас или в будущем, а что нет и можно не делать». (Добрыня Юллинен, VR/AR направление)

По мнению Максима Вихрова, успешными кванторианцами движет стремление становиться лучше, познавать новое в разных сферах, всесторонне развиваться.

«Невозможно добиваться каких-либо успехов, всё время занимаясь одним и тем же. Кванторианцы ставят перед собой всё новые и новые цели, добиваются их разными путями и силами, тем самым постоянно совершенствуют уже освоенное и изучают новое. Только желание развиваться ради себя, а не для кого-то там, приводит к успехам. Результаты соответствуют затратам времени и сил».  (Вихров Максим, IT-квантум)

Очень многое зависит от педагога. Своими секретами поделились наставники IT и VR/AR -направления детского технопарка «Кванториум Сампо»:

— Раскройте главный секрет работы с подростками?

— Людмила Савина: Скажу банальность — быть с ними на одной волне. Не забывать ощущение детства, хранить его в себе, и, возможно, самому иногда «быть ребенком».

— Алексей Панфилов: Не становится «слишком взрослым». Но, в то же время, помнить, что Наставник — это пример и поведения, и образа мысли... Некая «жизненная модель».

— Как увлечь ребят и мотивировать на высокие результаты?

— ЛС: Четкая постановка цели дает мотивацию. Если видеть то, к чему стремишься, то и идти к этому будет намного проще. Ну, и, конечно, команда с которой легко, продуктивно и весело работать – является огромным подспорьем.

— АП: Основа основ – качественная декомпозиция задачи. Когда огромная проектная задача разбита на небольшие этапы, двигаться вперед гораздо легче.

— Один из самых сложных вопросов: Как не выгореть на работе?

— ЛС: Умение расставлять приоритеты в каждый конкретный момент времени, соблюдать режим, иметь хобби и любить то, что ты делаешь, – пока мне этого хватает.

— АП: Нужно учиться отключаться от рабочих задач. И ни в коем случае не превращать проект в микроменеджмент. А вообще, это не работа, это - оплачиваемое хобби!

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»