Объявлены победители регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Республике Карелия

Подведены итоги пятнадцатого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На чемпионат зарегистрировались 398 участников, которые решали задачу от Ресурсного центра «Ровесник» и ООО «Ситилинк». Они разработали алгоритм, прогнозирующий отток пользователей провайдера телекоммуникационных услуг. Решение задачи позволит определять востребованные пользователем услуги, а также поможет в реализации персонализированного уникального подхода к запросам граждан.

 По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли:

  1. Вячеслав Загородин (Санкт-Петербург);
  2. Мария Смирнова (Нижегородская область);
  3. Алексей Верт-Миллер (Архангельская область).

4 и 5 места заняли: Владимир Янковский (Москва) и Александр Чусов (Москва).

Также в ТОП-15 вошли: Артем Кравченко (Санкт-Петербург); Алексей Тихонов (Московская область); Антон Долганов (Свердловская область); Денис Ананьин (Архангельская область); Ольга Позняк (Санкт-Петербург); Сабрина Садиех (Республика Карелия); Роман Абрамов (Республика Карелия); Никита Великий (Республика Башкортостан); Вячеслав Шетько (Забайкальский край); Роман Макотовчук (Воронежская область).

Со вступительным словом к участникам церемонии закрытия чемпионата обратился руководитель направления развития Департамента проектного управления АНО «Россия — страна возможностей» Иван Шулюпин: «Сегодня завершается наш пятнадцатый региональный чемпионат в Республике Карелия. Поставленная задача прогнозирование оттока пользователей провайдера телекоммуникационных услуг востребована в современных реалиях, и я рад, что в чемпионате смогли принять участие почти 400 человек (398), из которых 83 представляют Карелию. В топ-5 регионов по количеству участников также вошли Санкт-Петербург, Москва, Московская область и Республика Башкортостан.

Мы уже получили около 1500 загруженных алгоритмов. Я уверен, что каждый из них уникален, так как наши участники отличаются по уровню цифровых компетенций, возрасту и другим характеристикам и именно это позволяет им взглянуть на задачу с разных ракурсов. Будем надеяться, что с каждым чемпионатом к нему будет присоединяться ещё больше новых и самобытных участников».

Алексей Панфилов, амбассадор проекта  «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», наставник Детского технопарка «Кванториум Сампо», отметил: «Мне удалось посмотреть загруженные участниками решения, и я бы хотел отметить пару моментов. Во-первых, огромное количество алгоритмов и участников. Во-вторых, много представителей Карелии: они пришли, пробовали решить и даже у некоторых получилось. В-третьих, за весь чемпионат участники смогли применить множество своих навыков и нашли новые способы решения задачи. Я уверен, что многим удалось подтянуть навык анализа данных, так как без этого задачу было практически невозможно решить. Кроме того, я обратил внимание на то, что есть участники, которые умеют пользоваться особенными инструментами.

Обращаясь к участникам, хочу сказать, что участие в чемпионате важно, как и победа. Необязательно быть победителем, главное, что вы попробовали и получили уникальный опыт работы с реальным кейсом. За эти несколько недель вы получили опыт, который будет помогать вам в выборе карьеры и ее построении».

Полный пресс-релиз по итогам

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»