Более 300 человек посетило фестиваль науки «Science Party»

21 мая в детском технопарке «Кванториум Сампо» проходил фестиваль науки «Science Party». Научную вечернику организовали и провели педагоги и обучающиеся детского технопарка «Кванториум Сампо» и Детско-юношеского центра Петрозаводска.

Более 300 человек от 1,5 лет до преклонного возраста олучали участвовали в мастер-классах и соревнованиях, проходили квесты, знакомились с проектами обучающихся детского технопарка «Кванториум Сампо».

Первыми встретили гостей фестиваля участники финала конкурса «Step Up». Ребята знакомили со своими проектами: имплантом кисти, роботом-сахаромешалкой, летающим тиром, стикерпаком Telegram и т.д. Любой желающий мог посмотреть и испытать работу проектов, задать интересующие вопросы и самому ответить на вопросы участников конкурса, получив за правильный ответ отметку.

Нескончаемый поток гостей можно было наблюдать в Аэроквантуме: гости создавали самолеты, запускали квадрокоптер и летали в виртуальной реальности. В IT-квантуме гости сначала сосредоточились на попытке убить комаров на экране, а потом знакомились со статистикой по лимонам и играли в квест по аниме.

Среди гостей оказалось много любителей шахмат, с которыми кванторианцы Савук Александра, Ромашова Александра и Пешехонов Даниил под руководством своего наставника провели турнир, где в роли шахмат выступали сами гости.

Даша Никифорова и Маша Жеребцова научили гостей создавать мост из палочек: больших и маленьких. Потапова Мария и Хотеева Диана показали мастер-класс по 3d моделированию. Ляховец Николь и Федотов Леонид научили умножать разными способами. Самбук Влад показал как собирать машинку. Злуникин Михаил и Арсений Гребешов научили создавать именные брелки, применяя лазерный станок.

К нам на фестиваль вновь заглянули Кашуба Елена из Математического субботника и Комаров Евгений из Молодёжного технопарка.

Следили за тем, чтоб никто не покалечился ребята из Школы первой помощи «Подорожник». Однако, им не удалось спасти все яйца, которые гости фестиваля запускали в воду, спускали с лестницы и бросали с третьего этажа. Полностью целыми оказались лишь два яйца, хотя гости очень старались их укутать так, чтобы ни одно яйцо не пострадало.

Также гости создавали и запускали большие самолеты из макулатуры, собирали танграм, участвовали в опытах и многое другое.

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»