Победителями хакатона IVision стали команды из Петрозаводска и Зеленограда

В январе 2022 года прошел хакатон по искусственному интеллекту iVision 2.0. Его организаторами выступили компания «Ситилинк» и детский технопарк «Кванториум Сампо».

В отборочном онлайн-этапе участвовали 50 команд со всей России, а в финал вышли девять сильнейших — молодые программисты из разных городов России.

Новички обучали нейросети предсказывать поведение клиентов на основе анализа данных. Такого рода задачи позволяют бизнесу лучше понимать потребности аудитории, разрабатывать успешные маркетинговые кампании, привлекать новых клиентов и удерживать старых. Победителями в этой категории стала команда «Dream Team» детского технопарка «Кванториум Сампо»: Сандберг Кирилл,Мальцев Владимир и Прокофьев Сергей. Второе место заняла команда «Aware Team» из IT-Куба Курска и краснодарского «Кванториума». Третье место у команды «Кибер Рэкетиры» из саратовского «Кванториума».

Более опытные команды решали задачу в сфере компьютерного зрения: создавали программу, способную находить на видеозаписях ДТП. Подобные технологии сегодня активно используют для устранения проблем на дорогах, в том числе, для выявления аварийных участков, совершенствования схемы установки светофоров и дорожных знаков и пр. В этой категории победила команда из Зеленограда «ВАННА»: Бордюжа Виктор, Минина Анна. Второе место получила команда из СПбГУ «GrAiLab». Третье место у московской команды «Два нейрокорги».