В детском технопарке «Кванториум Сампо» прошли соревнования по робототехнике «Тантал»

С 4 по 5 декабря технопарк «Кванториум Сампо» проводил открытые соревнования по робототехнике «Тантал». Их участниками стали ребята из Петрозаводска и посёлка Деревянное Прионежского района.

Для многих участников это были первые соревнования. Волновались. Переживали. И удивляли даже своих руководителей великолепными результатами.

На робобиатлоне трасса оказалась серьёзным испытанием для ребят. Необходимо было проехать по трассе, объехать препятствия, попасть в мишени и сделать всё это за максимально короткое время. Часть команд выбрало тактику преодоления пути и препятствий, другая часть била по мишеням. После двух попыток образовалась тройка команд с равным количеством баллов. Места распределяли путем новой попытки. Победителями стала команда «Бобрики»: Зайцев Егор и Проккоев Кирилл (Другая Продлёнка). Второе место присуждено команде «REMOR»: Егоров Роман и Хадаковский Кирилл (детский технопарк «Кванториум Сампо»). Третье место выиграла команда «Бабуины»: Кийски Айно и Федотков Яков (Другая Продлёнка).

Сборка башни также не осталась без интриг. Командам надо было собрать башни из кубиков, при этом не разрушив случайно все свои труды. А падения кубиков случались регулярно... Засчитывались не только количество кубиков на башне, но и время. Результат: первое место отделило от второго менее одной секунды, а за третье место пришлось побороться через прохождение второй попытки между тремя командами. Результаты: 1 место за командой «Робот Рома»: Попов Роман и Дыптан Матвей (детский технопарк «Кванториум Сампо»), 2 место у команды «JDM»: Самбук Владислав (детский технопарк «Кванториум Сампо»), 3 место у команды «Lego4Motion»: Богданов Александр (детский технопарк «Кванториум Сампо»).

На воркшопе (мастерская) «Интернет вещей» (при поддержке IEEE) ребята познакомились с концепцией интернета вещей, собрали электрическую схему с лентой из светодиодов (12 B), включать и выключать которую можно с помощью реле, подключенного к микроконтроллеру ESP32. Управление осуществлялось с помощью мобильного приложения blynk. Подобное подключение можно использовать для подключения разнообразных устройств в «умном доме».

Творческий конкурс удивил своим разнообразием. Ребятам предлагалось создать робота на тему «Космос и звезды». Проекты показали многогранную фантазию и знания участников в различных областях. Судьи вели оценку в нескольких категориях и выбор был не из лёгких. Победителем стал Михаил Касьянов (Другая Продлёнка). Специальный приз «За выбор сложности» получил Богданов Александр (детский технопарк «Кванториум Сампо»), «За выбор смеха» - Черепанов Иван (Другая Продлёнка), «За выбор простоты» - Соловьев Григорий (детский технопарк «Кванториум Сампо»), «За самую быстро собранную модель» - Лесонен Кирилл (детский технопарк «Кванториум Сампо»).

На Сборке модели Lego WeDo по инструкции на время победитель удивил всех: впервые видел набор, выиграл у второго места 14 минут и даже обыграл по скорости сборки судью. Результаты: 1 место у Атрошкина Игоря (детский технопарк «Кванториум Сампо»), 2 место у Соловьева Григорий (детский технопарк «Кванториум Сампо»), 3 место у Махнова Андрея (Петровский Дворец).

 Благодарим за предоставленные участникам подарки компанию «Ситилинк», детский центр «Другая Продлёнка» и комьюнити «Roboskills».

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»