Задачу нехватки питьевой воды попробовали решить школьники

С 26 февраля по 5 марта в Детском технопарке «Кванториум Сампо» прошел Открытый республиканский хакатон «Энерджи». В нем поучаствовали 6 команд из Оренбурга, Великих Лук и Петрозаводска. Участники решали проблему нехватки питьевой воды в мире. Победителем стала команда из Петрозаводска «Дети науки».

Проблема нехватки питьевых ресурсов очевидна и является чрезвычайно острой в ряде регионов мира, обеспечение питьевой водой и доступ к ее потреблению признается одной из важнейших целей Тысячелетия. Колоссальный недостаток питьевой воды испытывают страны с жарким климатом. Некоторые расчеты показывают, что питьевая вода естественного происхождения в большинстве регионов мира превратится в дефицитный продукт, а снабжение будет обеспечиваться за счет ее ввоза.

Командам участникам было предложено 4 кейса на выбор: необходимо было придумать (или взять уже существующую и адаптировать её под текущее задание) технологию для решения следующих инженерных задач:

1. Опреснение морской воды.

2. Конденсация водяного пара в суточных аккумуляторах холода, в частности— естественного происхождения, таких как пещеры в прибрежных скалах.

3. Конденсация питьевой воды, водяных паров из воздуха, с поверхности морской воды.

4. Методы очистки воды на территории с жарким климатом.

Все технологии должны быть рассчитаны на автономную работу, без подключения к сети энергоснабжения.

В итоге победителями Хакатона стали:

1 место - «Дети науки» г. Петрозаводск
2 место - «АКМА» г. Оренбург