«VirusHack»: онлайн-хакатон для будущего

С 3 по 5 мая наставники детского технопарка «Кванториум Сампо» Кирилл Бетелев, Алла Кирпиченко, Алексей Панфилов и Людмила Савина принимали участие в онлайн хакатоне от Ростелеком «VirusHack». Главная тема хакатона: устройство жизни через технологии возможностей для человека, бизнеса и государства в условиях глобальных изменений. Потребность в цифровых решениях сегодня ощущается особенно сильно. Удаленная работа, дистанционное образование, телемедицина, все это прочно войдет в жизни людей в ближайшие месяцы. На хакатоне наша команда прошла в отборочный тур трека «Онлайн-образование» и разрабатывала обучающую VR-игру для Android, расчитанную на детей 5-11 лет.

Алексей Панфилов об участии: «За двое суток освоил работу с SDK для VR от Google. Несмотря на то, что в ТОП-10 мы не вошли, мы убедились, что идея жизнеспособна и получили прототип приложения. Есть готовый результат, над которым можно дальше работать и превратить его в коммерческий продукт. Я доволен результатами».

Кирилл Бетелев: «На хакатон в основном пришли те, у кого уже были готовые решения, и им оставалось сделать красивую презентацию своего решения. Нам пришлось все придумывать с начала: и идею, и решение, и, как это презентовать. Но в любом случае - это опыт, который дорогого стои».

Алла Кирпиченко: «Очень интересно было поучаствовать, много разных людей, за плечами которых до 20 побед на всероссийских хакатонах. Много интересных идей. Однако, придумать идею недостаточно и разработать ее тоже, важно ее грамотно представить. Я бы сказала, что это не ярмарка идей, а конкурс представлений работ, и были работы, над которыми работали уже давно, а были вообще готовые. Опыт и ещё раз опыт. Были как супер опытные специалисты, так и начинающие школьники».

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»