Карелия как площадка развития инженерного творчества

Осенью 2017 года в Петрозаводске на базе ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник откроется Детский технопарк Кванториум «Сампо». Его появление стало возможным благодаря участию Карелии в проекте по созданию детских технопарков «Кванториум» на территории России.

Детские технопарки «Кванториум» - это оснащённые высокотехнологичным оборудованием площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям.  Учащимся Кванториумов прививаются навыки изобретательства, самомотивации, умения работать в команде. Технопарки создаются согласно Постановления Правительства N 317 от 18 апреля 2016 года «О реализации Национальной технологической инициативы» (НТИ). Финансовое обеспечение детских технопарков в утверждено в рамках федеральной целоевой программы развития образования на 2016 — 2020 годы, подготовленной Минобрнауки и Минфином России.

Детский Технопарк Кванториум «Сампо» - это:

• бесплатные и платные образовательные программы;
  • разработка и реализация проектов, создающихся обучающимися технопарка для технологического решения существующих проблем республики в семи направлениях;
  • участие обучающихся технопарка во всероссийских и международных мероприятиях технической и естественно-научной направленности;
  • лагеря и площадки дневного пребывания технической и естественно-научной направленности;
  • профильные мастер-классы и семинары, игры и выставки.