О реализации проекта «Кванториум» в республике

С возможностями технопарка 16 января познакомилась председатель Комитета по образованию Заксобрания Галина Гореликова. Ранее реализацию проекта обсудили 2 декабря на пленарном заседании межрегионального семинара, посвященного приоритетным направлениям развития системы дополнительного образования.

Наиболее острым вопросом продвижения проекта в республике является создание инфраструктурных условий, построение организационной и кадровой структуры, а также внедрение «Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей». Кроме того, в конце 2019 года в Карелии проведены курсы повышения квалификации по этому направлению для управленческих команд.

К обсуждению реализации федерального проекта депутаты вернулись в начале этого года, 15 января, на профильном Комитете парламента Карелии.

Галина Гореликова напомнила, что среди важнейших задач, которые стоят перед Карелией в этом направлении - расширение возможностей получения допобразования и вовлечение в него большего количества детей. Например, нужно создавать условия для развития конкуренции и привлечения к участию в проекте негосударственных организаций и частных лиц, улучшать материальную базу. Также следует разрабатывать новые программы, в том числе онлайн-обучения, что позволит ребятам из отдаленных районов наравне со сверстниками из Петрозаводска пользоваться разноплановыми направлениями обучения. Для этого нужно создавать соответствующие условия, отмечает депутат - готовить новых педагогов дополнительного образования, а также вести переподготовку уже работающих специалистов, которые будут обладать помимо профессиональных знаний высокой мобильностью, то есть умением применять их практически. Важным компонентом в этом процессе станет подготовка материально-технической базы всей инфраструктуры муниципалитетов, которая будет направлена на реализацию программ дополнительного образования на местах. Речь идет о спортивных базах, домах культуры, игровых площадках, художественных школах, клубах и пр.

Отдельного внимания требует вовлечение в проект частных преподавателей, которые могут получить поддержку государства.
- В рамках муниципального задания господдержку может получить только тот специалист в сфере образования или организация, которые имеют лицензию, - поясняет Галина Гореликова. - Финансовая помощь со стороны государства – большой бонус для частных образовательных проектов. Это и имидж педагога, и знак качества для той образовательной услуги, которую он оказывает. Кроме того, в перспективе есть возможность привлечь средства на развитие материальной базы своего бизнеса.

Во время визита в "Кванториум Сампо" депутат пообщалась с преподавателями и руководством учреждения, познакомилась с работой технопарка. Здесь 1100 ребят 5-18 лет бесплатно обучаются по 7 научно-техническим направления.

Источник: Законодательное собрание РК

 

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»