Настоящее и будущее Карелии: встреча Министра образования РК с командой победительницей ICCET2019

27 декабря в детском технопарке состоялась встреча Министра образования Республики Карелия Романа Голубева и команды победительницы Международного конкурса детских инженерных команд ICCET2019 – Кванториада, финал которого проходил в Москве с 18 по 21 декабря.

Команда детского технопарка «Кванториум Сампо» «Карельские энергетики» вошла в число победителей в треке «Умная энергетика». Ребятам необходимо было создать microgrid — автономную энергетическую систему с использованием технологии blockchain. В финале конкурса ребята должны были внедрить в систему дополнительный источник энергии: водородный генератор. Вся система должна была управляться дистанционно и представлять технологии будущего в сфере ЖКХ. Роман Геннадьевич поздравил ребят с победой, а они в свою очередь рассказали о сложностях, с которыми столкнулись во время конкурса. Детский технопарк «Кванториум Сампо» уже второй год участвует в Кванториаде. В прошлом году команда технопарка была абсолютным победителем трека «Космическая станция».