Всероссийский форум талантливой молодёжи

С 03 по 05 декабря 2019 года в Москве проходил Всероссийский форум молодых талантов, в котором приняли участие обучающиеся детского технопарка «Кванториум Сампо» Елизавета Мишанова и Анастасия Сафронова.  Организатором Форума выступило Министерство просвещения Российской Федерации, непосредственным исполнителем по организации Форума – автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

На протяжении нескольких дней участники Форума – представители органов исполнительной власти сферы образования, педагоги дополнительного образования, одаренные дети по направлениям: наука, спорт, творчество работали, в единой команде над задачами совершенствования системы поддержки одаренных детей и развития образования.

Пленарная сессия и пресс-конференция форума стали деловой площадкой по презентации приоритетов работы с одаренными детьми в Российской Федерации от специалистов этой темы. С участниками в формате конструктивного диалога общались Ольга Колударова (министерство просвещения РФ), Александр Прутченков (доктор наук, центр гражданского образования), Татьяна Лебедева (олимпийская чемпионка), Елена Хряпова (АО «ТВЭЛ»), Оксана Гончарова (Всероссийский центр художественного творчества), Александр Кондаков (ООО «Мобильное электронное образование). Общение на тему поддержки талантов продлилось в формате стратегических сессий, где были выработаны важные предложения по поддержки талантов в России от детских и взрослых участников Форума.

Программа Форума включала не только стратегические сессии и совещания, но и практические «дайвинг-классы» с посещением передовых учреждений и организаций по направлениям «спорт», «наука», «творчество», а также встречи со звёздами спорта, телевидения, творческой и общественной сфер. Незабываемые встречи и интерактивные экскурсии в детский технопарк на базе НИЦ «Курчатовский институт», государственный музей спорта, спортивный комплекс «Лужники», робостанции ВДНХ, музей Победы, Российский фонд культуры и телекомпанию «ТВ-хит». С участниками встретились олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, продюсер Сергей Харин, шоумен Андрей Малахов, певец Богдан Шувалов, молодой исполнитель из Белоруссии Кирилл Даревский, футболист Дмитрий Булыкин, актер сериала «Молодежка» Стас Пеховский и актриса театра Романа Виктюка и театра на Таганке Нина Дронова.

И, конечно, дети и педагоги со всей страны смогли увидеть предновогоднюю столицу во всей красе. Для участников была организована экскурсионная программа в Измайловский Кремль и обзорная автобусная экскурсия по ночной Москве. Финальным подарком для всех участников Форума стала концертная программа «Хрустальное созвездие» от победителей Всероссийских конкурсов «Синяя птица», «Новая Звезда», Дельфийских игр, Международного конкурса «Славянский базар», финалистов детского Евровидения в России.

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»