Инженер-конструктор «Петрозаводскмаш» в гостях у «Кванториум Сампо»

1 октября в детском технопарке «Кванториум Сампо» состоялась встреча кванторианцев с инженером-конструктором Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» – Алексеем Трошевым.

«Петрозаводскмаш» — ведущее предприятие Республики Карелия и одно из немногих в мире, производящих уникальную продукцию для атомных станций. Какие инженеры нужны на заводе, каковы перспективы профессионального роста у специалистов предприятия, где можно получить образование инженера, чтобы в будущем стать частью команды государственной корпорации «Росатом», — обо всем этом Алексей рассказал ребятам и ответил на их вопросы. Как показал диалог, кванторианцев, в первую очередь, волнует безопасность использования атомной энергии. Прозвучали острые вопросы об уровне заработной платы и перспективах переезда в крупные города и другие страны. Однако, история Алексея, который за шесть лет прошел яркий путь от студента-практиканта до инженера-конструктора, многих убедила в том, что можно и нужно учиться, и работать в своем регионе.

В финале встречи Алексей показал небольшой мастер-класс по 3Д-моделированию и пообщался с ребятами у которых возникли узкоспециальные вопросы по металлообработке и использованию программного обеспечения.