«Кванториум Сампо» на фестивале науки в Финляндии

29-30 августа 2019 года команда детского технопарка «Кванториум Сампо» в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия» приняла участие в Фестивале Науки в городе Йоэнсуу, Финляндия.

В этом году праздник проводился на открытом воздухе - в Ботаническом саду Botania. Наставники технопарка Алла Кирпиченко, Ольга Николаева, Ефлов Владимир и кванторианцы подготовили для участников и гостей фестиваля мастер-классы. Юным посетителям SCIFEST очень понравилось делать бумажную модель катапульты, а потом соревноваться на дальность полета снаряда. Как оказалось, мастерство и ловкость стрелка не менее важны, чем качество собранной модели. Мастер-класс по созданию бумажного робота только на первый взгляд казался простым, но не все смогли быстро и правильно собрать простую схему без помощи знатока. В течение двух дней фестиваля его посетили 4900 человек –дошкольников, школьников и студентов, взрослых. Наука не знает границ, и в следующем году кванторианцы снова планируют удивлять наших соседей.