Инженерные каникулы в технопарке

С 10 по 28 июня в детском технопарке «Кванториум Сампо» проходят летние образовательные площадки на которых ребята могут познакомиться с направлениями обучения в «Кванториум Сампо», а также весело и с пользой провести время. 

 С 10 по 14 июня проходили две площадки: «Тихий рассвет» - по робототехнике и «Матрешка» по программированию. Участники программ научились создавать и программировать с помощью конструкторов Lego EV3 разных роботов: от простейших механизмов до роботов, ходящих по линии, и роботов-сумоистов. «Программисты» работали с конструктором «Матрешка», учились самостоятельно создавать компьютерные игры. 
В гости к участникам Школы робототехники приходили победители Международного конкурса детских инженерных команд ICET2018 в номинации «Космическая станция» Никита и Николай Рулёвы. Они показали как устроено их изобретение - космическая станция и рассказали о важности определения своего направления в жизни. Владимир Борисович Ефлов, кандидат физико-математических наук, доцент Кафедры общетехнических дисциплин Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ и наставник технопарка по математике  провел с ребятами интереснейшую беседу о важности математики и физики в робототехнике. Также участники школы робототехники познакомились с теорией решения изобретательских задач, узнали об использовании принципов оригами в современной инженерии, учились основам программирования и конструирования, а также работы в команде. Кроме образовательного компонента, участников программы ждали развлечения: игры, веселые старты, прогулки на свежем воздухе. 

Впереди еще 4 площадки:

«Тайна 6-ого океана» - площадка по промдизайну 17-21 июня с 8.30 до 13.00

«Школа технологий» - площадка направления Хайтек 17-21 июня с 14:00 до 18:00

Школа  изобретателей  «По следам фиксиков»  24-28 июня с 8.30 до 13.00

Школа программирования «Путешествие в мир игр» 24-28 июня с 14:00 до 18:00

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»