Глава Республики Карелия побывал в технопарке

Глава Карелия Артур Парфенчиков ознакомился с работой двух подразделений республиканского Ресурсного центра развития дополнительного образования Карелии.

 В конце прошлого года произошло объединение нескольких детских центров (эколого-биологический центр имени Кима Андреева, центр детско-юношеского туризма, технопарк «Кванториум Сампо») в единый Ресурсный центр развития дополнительного образования. При этом количество занимающихся в этих организациях детей не уменьшилось, не сократилось и количество педагогов. Экономия бюджета коснулась только административных функций. 

Знакомство началось с Республиканского центра детско-юношеского туризма, расположенного на улице Льва Толстого в старинном здании, построенном ещё в 1832 году.

Главная особенность этого здания – музей «Карельская изба», который представляет собой внутреннее убранство карельской избы конца 19-го – начала 20-го веков. Коллекция сформирована в результате многочисленных экспедиций центра по районам Карелии, на базе музея проходят занятия по краеведению, реализуются образовательные программы программы «Я и мои предки», «Деревенское детство», «Азбука деревенской жизни». Здесь, в окружении предметов старинного быта состоялся заинтересованный разговор о развитии активных видов отдыха и детского спортивного туризма, о краеведческой и экскурсионной работе центра, о проблемах детско-юношеского туризма и перспективах его развития.
Затем Артур Парфенчиков посетил детский технопарк «Кванториум Сампо» на улице Крупской. В День российской науки руководитель региона увидел, как готовится смена нынешним научным кадрам республики. Сегодня Технопарк является инновационной формой развития региональной системы дополнительного образования в сфере организации научно-технического творчества детей и юношества. Ежегодно 800 детей учатся и реализуют свой творческий потенциал по 6 направлений естественнонаучной и технической направленности («Аэроквантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Промдизайн», а также HI-tech). Причём делается это под руководством опытных наставников и на самом современном оборудовании, на приобретение которого выделен 81 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Важно, что обучение здесь бесплатное и без вступительных испытаний.

Глава ознакомился с основными направлениями деятельности технопарка, побеседовал с преподавателями и воспитанниками «Кванториума».
 
Подводя итог, Артур Парфенчиков отметил, что эти направления дополнительного образования важно не только сохранить, но и вывести на совершенно другой уровень, соответствующий требованиям XXI века. «Мы видим, что в это здание, где расположен «Кванториум», вкладываются большие средства, здесь есть очень хорошие перспективы для развития научного и технического творчества детей, - сказал руководитель республики. – Отдельный вопрос по развитию детского туризма. Здание центра туризма очень старое, тесное, не совсем соответствует современным требованиям комфортного пребывания детей. Если его модернизировать, то потребуются большие средства».
Глава Карелии рассказал, что в ближайшее время посетит ещё здание эколого-биологического центра и загородную базу «Маткачи» в Прионежском районе, после чего вместе с работниками Ресурсного центра развития дополнительного образования, экспертами, общественностью будет рассмотрена стратегия развития центра. При этом Артур Парфенчиков подчеркнул, что главное – чтобы было интересно и комфортно детям.

«Мы должны думать не только о сегодняшнем дне, но и заложить основы развития современного дополнительного образования на десятилетие вперёд. Например, мне очень понравилась идея создания загородного филиала объединённого центра на базе «Маткачи», где могли бы появится и краеведческий сектор и с карельской, и заонежской, и поморской избой, и туристические площадки для обучения на природе детей туристским навыкам и многое другое. Над этим надо ещё думать, и мы готовы найти финансирование, если появятся такие интересные проекты. И, на мой взгляд, на это не надо жалеть средств – вложения в наших детей сторицей окупятся в будущем», - сказал Глава Республики Карелия.

Источник информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия.

 

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»