Звезды декабря: серия побед наших кванторианцев

С 12 по 14  декабря в Санкт-Петербурге проходил финальный этап международного конкурса детских инженерных команд ICET 2018. В финале приняли участие 74 команды из 7 стран.  Команда детского технопарка «Кванториум Сампо» стала абсолютным победителем в направлении «Космическая станция», а команда IT-квантума «ITQPTZ» вошла в число победителей конкурса старт-ап кейсов «Юный изобретатель», который проходил на площадке ICET 2018.

На протяжении лета братья Рулевы – Никита и Николай, а также Александр Софронов работали над созданием функционирующего макета космической станции.  В этом им помогали наставники детского технопарка «Кванториум Сампо» –  Кирпиченко Алла, Бетелев Кирилл, Гудач Даниил. Задача была непростой: необходимо было разработать не только макет станции, но и продумать ее электронную начинку, обеспечить работу датчиков контроля за основными системами: поддержания давления, состава воздуха, температуры, влажности. Ребята справились с этим, заняв первое место в отборочном туре в своём направлении.

В Санкт-Петербурге в планетарии №1 проходил заключительный этап конкурса, где перед участниками стояла новая техническая задача: необходимо было подготовить устройство к испытанию в агрессивной среде. Макеты космических станций должны были пережить погружение в воду, сохранив герметичность и функционирование всех систем, а также должны были управляться дистанционно. Космическая станция петрозаводских кванторианцев с честью прошла испытания, сделав своих создателей абсолютными победителями. Ребята получили в подарок планшеты, а также роботехнические наборы «Лунная Одиссея», разработанные группой московских педагогов в содружестве с Корпорацией Роскосмос, ОРКК и LEGO Education.

На церемонии награждения победителей конкурса старт-ап кейсов «Юный изобретатель» Инновационный холдинг «Швабе» в лице Элен Владимировны Шагаровой, руководителя направления маркетинга холдинга вручил приз Арсению Дубровину и Владимиру Сенюкову   команде  «ITQPTZ» (наставник - Иван Ригоев) за проект обучения нейронной сети определению направления взгляда человека. Ребята  удалось решить такую нетривиальную задачу в течение месяца.

Эти серьезные победы на международном уровне доказывают эффективность проектной формы обучения и необходимость развития такого масштабного проекта в области дополнительного образования как сеть детских технопарков «Кванториум».

Команда технопарка выражает благодарность ПАО «Ростелеком» за организацию поездки на соревнования. 

IMG 3357

 

 

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»