Скоро финал ICET 2018

С 11 по 15 декабря на площадке Планетария № 1 в Санкт-Петербурге пройдёт заключительный этап ICET2018, в котором примет участие команда детского технопарка «Кванториум Сампо», набравшая в отборочном туре наибольшее количество баллов в направлении «Космическая станция». Организует конкурс ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» совместно с Министерством просвещения РФ и Правительством РФ. 

В финал прошли 74 команды из 6 стран, и теперь конкурсантам предстоит усовершенствовать свои изобретения. Дополнительное финальное задание участники узнают только после начала соревнований. Это сделано для того, чтобы ребята не смогли подготовиться заранее и воспользоваться помощью своих наставников. Такой подход позволит оценить уровень подготовки участников к самостоятельному командному решению инженерных задач.

В финале команды будут работать по 8 направлениям: «Космическая станция», «Робот-рисовальщик», «Перестройка+», «Лабиринт», «Электронный поводырь», «Электроэнергия из звука», «Микробный топливный элемент» и «Дрон-исследователь».

Задания охватывают различные отрасли науки и технологий: промышленная робототехника, виртуальная/дополненная реальность, нейросети, компьютерное зрение, альтернативная энергетика, геоинформатика, программирование и управление беспилотными летательными аппаратами, биоинженерные технологии, информационные технологии, промышленный дизайн и космические системы.

В преддверии финала, мы задали несколько вопросов нашим квантоританцам — Николаю и Никите Рулёвым и Александру Софронову:

— Почему вы выбрали проект «Космическая станция»?

Мы решили, что это наиболее подходящий для нас проект, поскольку каждый из членов команды имел нужные знания для этого модуля.

— Как вы думаете, когда произойдет качественный прорыв в космической области и что нужно для этого в первую очередь?

Для качественного прорыва, во-первых, нужна массовая популяризация науки, сейчас огромную роль в этом играет Илон Маск со своим SpaceX, до этого был Стивен Хоккинг. Во-вторых, и это бесспорно, увеличение научных грантов и бюджета в этой области.

Что было самым сложным в работе над проектом?

Работа с "железом" и проектирование архитектуры системы.

Как готовитесь к финалу?

Продолжаем улучшать и совершенствовать нашу систему.

Конкурсная программа стартует 12 декабря, а финал и торжественная церемония награждения участников и победителей Международного конкурса детских инженерных команд пройдут 14 числа.

Напомним, что в заочном туре конкурса приняли участие 394 команды из 63 регионов Российской Федерации и 7 стран мира, а главный приз конкурса 1000000 рублей.

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»