Завершил свою работу профильный лагерь «Техноград»

С 29 октября по 2 ноября наш технопарк «Кванториум Сампо» проводил для школьников из районов Карелии профильный лагерь «Техноград». 

Ребята занимались по двум направлениям. Одна команда знакомилась с основами робототехники под руководством педагога технопарка Якова Фомичева: с помощью конструктора Lego Mindstorms EV3 создавали «умную» парковку, имитировали работу парктроника и круиз-контроля, бились в сумо и играли в робофутбол. Вторая команда под руководством заведующей и инженеров лаборатории «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» ПетрГУ проводили исследования на темы «Получение плотных анодно-оксидных пленок на поверхности алюминия», «Нанопористые анодно-оксидные пленки на алюминии: особенности роста и строение», «Влияние анодирования на смачиваемость поверхности алюминия», «Изучение структуры целлюлозы методом цифровой оптической стереомикроскопии», «Получение окрашенных покрытий  анодированием алюминиевых сплавов», «Изучение электрофизических свойств анодных оксидов алюминия», «Изучение структуры литейных алюминиевых сплавов методом цифровой оптической микроскопии».

Техноградовцы познакомились с Карельским научным центром РАН, посетив Вычислительный кластер Института прикладных математических исследований и Археологический музей Института языка и литературы, прослушав лекцию о распространении численности клещей на территории Карелии и познакомившись с коллекцией карельской берёзы.

В свободное от учёбы время ребята посетили выставку картин из фонда Третьяковской галереи и балет «Лебединое озеро».

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»