Победа во всероссийском проекте «Квантошахматы»

В апреле этого года Фонд новых форм развития образования реализовывал проект «Квантошахматы» во всех детских технопарках «Кванториум». В рамках этого проекта проходили шахматные турниры, а также конкурс проектов в области развития игры в шахматы. Кванторианцы могли выбрать одну из четырёх номинаций: создание или усовершенствование инструментов для обучения игре в шахматы, повышения мотивации и удержание интереса игроков; усовершенствование процесса игры; разработка новой игры на шахматную тематику (изменение правил, фигур и др.); реализация командной составляющей при игре в шахматы.

Детский технопарк Кванториум «Сампо» принял участие в конкурсе: команда квантума «Промдизайн» (Королева Антонина, Дмитриев Артем, Горбунова Анжелика) разработала шахматы для шахматной гостиной кванториума. Ребята проанализировали аналоги и пришли к решению, что их шахматы должны напоминать о красоте карельской природы. В итоге, плавные линии шахматных фигур изображают великолепие карельских сосен, сопок, скал, напоминают изгибы рек. Эскизы были отрисованы в 3D, а потом напечатаны на 3D-принтере, покрашены в несколько слоев. Шахматные фигуры украшают карты королевств. Блестящий проект наших кванторианцев стал одним из победителей конкурса среди всех кванториумов России. А еще победа в конкурсе – важное свидетельство, индикатор необходимости создания таких образовательных площадок, как Кванториум «Сампо».