Детский технопарк Кванториум «Сампо» обсудил вопрос сотрудничества с Институтом непрерывного профессионального образования

8 февраля сотрудники детского технопарка Кванториума «Сампо» встретились с сотрудниками Карельского регионального института непрерывного профессионального образования Петрозаводского государственного университета в учебно-оздоровительном центре «Урозеро» для обсуждения вопросов сотрудничества.

В ходе проведения встречи директор детского технопарка Фомичев Яков Владимирович рассказал собравшимся о Кванториуме «Сампо» и его перспективных направлениях развития. Педагог Королев Илья Евгеньевич презентовал одно из направлений Энерджиквантума - малое судостроение с использованием альтернативных источников энергии.

В свою очередь сотрудники института провели экскурсию по базе «Урозеро», показали свой мини-технопарк - демонстрационно-образовательный центр по энергоснабжению, в котором представлены промышленные альтернативные источники электроэнергии: ветрогенератор и фотопанели. Дополнительно познакомили с автономной системой энергоснабжения с дизель-генератором и продемонстрировали работу ручного тепловизора.

Обе стороны отметили взаимодополняемость оборудования обоих технопарков и важность сотрудничества в сфере энергосбережения.

По итогам встречи организации наметили пути дальнейшего сотрудничества и запланировали совместные мероприятия для обучающихся и педагогов Республики Карелия в сфере технического творчества.