Победы Кванториума «Сампо» на «Junior Robot»

20 и 21 января в Петрозаводске в Лицее №40 состоялись открытые городские соревнования по образовательной робототехнике «Junior Robot».

Организаторами выступили управление образования Петрозаводского городского округа, МАУ ДПО Петрозаводского городского округа «Центр развития образования»,  Учебно-развивающий центр «ЭРУДИТ» и лицей №40.

Зимой в Карелии бывает жарко, особенно на соревнованиях по робототехнике. Роботы часто ведут себя, как непослушные маленькие дети: бегут прочь с поля или стоят на одном месте, словно доказывая превосходство искусственного интеллекта.

Первый день соревнования проходили в номинациях: «FIRST JrFLL», «Hello Robot» и «РобоКарусель». Детский технопарк Кванториум «Сампо» представляли сразу несколько команд под руководством Якова Фомичева и Маргариты Мартыновой, которые выступили очень достойно, заняв три первых, одно второе и третье места.

Первое место у команды «Крутые роботы» в составе: Марата Солдатенкова, Полины Чехониной, Даниила Петрова в состязании «FIRST JrFLL». Темой в этом году стала вода, и ребята представили проект мельницы «Сампо», в котором рассказали и показали, как рационально использовать водные ресурсы.

Первое место также заняла команда «Метеор»: Владислав Кириченко, Никита Юдин, они смогли стать лучшими в состязании «Чертежник», набрав больше всего баллов.

Команда «Феникс»: Константин Бородай, Павел Госкаев смогла занять второе место в состязании «Перевозчик». Нужно отметить, что первое место не досталось никому.

Третье место у команды «Кадет №1»: Кирилл Дягтерев, Арсений Малишевский.

И в старшей возрастной группе первыми в соревнованиях «Робокарусель» смогли стать Софронов Александр, Ефремов Лев и Рулев Никита.

Второй день соревнований тоже принес победу Кванториуму «Сампо». Первыми стали Владислав Кириченко, Артем Пакки - команда «Метеор», показав себя лучшими в программировании и сборке в номинации «Junior Robot-2».

Также были отмечены дипломом в номинация «Техническое совершенство» - Команда «Крутые роботы»: Полина Чехонина, Даниил Петров, а в номинации «Стремление к знаниям» - Команда «Vip_35»: Игнат Управителев, Никита Юдин.

Педагог детского технопарка Кванториума «Сампо» Мартынова Маргарита выступила не только руководителем команд, но и судьей соревнований.

Все команды, занявшие первое место в состязаниях: «FIRST JrFLL», «Hello Robot» и «РобоКарусель» отправятся в Москву на X Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2018».

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»