В Петрозаводске роботы сыграли в баскетбол

16 декабря в главном корпусе Петрозаводского государственного университета состоялись открытые соревнования по спортивной и образовательной робототехнике RoboSkills PTZ 2017. 

Организаторами соревнований выступили: Ресурсный центр развития дополнительного образования «Ровесник», ПетрГУ, Дом творчества детей и юношества № 2, Лицей № 1, комьюнити «RoboSkills».  В состязаниях приняло участие 167 человек: восемьдесят две команды из Петрозаводска, Сортавала и Пикалево.  

Младшая группа робоквантума детского технопарка Кванториума «Сампо» поучаствовала в творческом конкурсе с двумя проектами: «Тренажер для реабилитации руки» и «Мельница «Сампо».

Соревнования по роботехнике – это интеллектуальный и очень зрелищный вид спорта: роботы соревнуются в сумо и баскетболе, проходят «линии» - строго разработанные маршруты, на скорость и точность. Если вы когда-нибудь играли в видеоигры или наблюдали за игроком, то можете себе представить накал страстей – все решает скорость реакции, все события на поле зависят от человека с пультом управления и от умело написанной программы. Были и комичные ситуации: некоторые роботы просто «отказывались» участвовать в соревнованиях.

Зрители и участники соревнований могли попробовать свои силы в мастер-классах: «PaperCraft – моделирование из бумаги», «Задачи с магнитами», «Современные материалы в техническом моделировании», «Новогодние персонажи: робоСанта и олень Рудольф» и посмотреть презентацию предстоящих открытых соревнований по спидкубингу (сборка кубика-рубика на скорость) «Кубор-2018».  

Информация о победителях

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»