11-15 декабря Республика Карелия проводит первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Республика Карелия официально присоединилась к движению WorldSkills Russia в июне 2017 года.  Республика Карелия официально присоединилась к движению WorldSkills Russia в июне 2017 года. Чемпионат «Молодые профессионалы» – выявляет лучших представителей профессий и специальностей, которые обучаются в профессиональных образовательных организациях республики и работают на производствах реального сектора экономики региона, а также демонстрирует лучшие практики подготовки кадров в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами.

В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях будут бороться более 60 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет.

Соревнования пройдут по десяти компетенциям: Администрирование отеля, Кузовной ремонт, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Сварочные технологии, Сухое строительство и штукатурные работы, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Лабораторный химический анализ, Медицинский и социальный уход, Печное дело.

В чемпионате примут участие и педагоги детского технопарка Кванториума «Сампо». 13 декабря в Точке кипения они расскажут о возможностях технопарка для формирования кадров будущего, а 14 декабря выступят с мастер-классами на площадке «Урок технологии 21 века».

С программой можно ознакомиться здесь.