«Японская осень» и неделя искусств

20 ноября в рамках недели искусств  учащиеся детского технопарка могли посетить торжественное открытие фестиваля «Японская осень». Организаторами фестиваля выступили Молодежный центр «Смена», посольство Японии в России и инициативная группа «Общество дружбы Япония-Карелия». Детский технопарк Кванториум «Сампо» представляла педагог-организатор Светлана Дулёва. Светлана несколько лет жила и работала в Японии. Она рассказала о философии уникального «Сада камней» храма Рёандзи, который является объектом мирового художественного наследия и охраняется ЮНЕСКО.

Атмосфера вечера была наполнена японской музыкой, философией, танцами и даже наукой, – все те, кто раньше не представлял себе, как играть в «го» или считать на японских счетах «соробан», смогли убедиться, что возраст не помеха для истинного энтузиаста, и что в Карелии есть Настоящие и Будущие великие Гроссмейстеры.

Гости фестиваля, в том числе из Японии, познакомились с выставкой известного фотохудожника Карелии Леонида Николаева, а также с лучшими художественными работами воспитанников изостудии «Дворца творчества детей и юношества».  А член союза художников Ирина Теремовская посвятила в тонкости японского искусства ландшафтного дизайна. Но, как справедливо отметили ведущие, все, что делают японцы можно назвать искусством, будь то чайная церемония, строительство сада, каллиграфия или искусство владения мечом.  Каждый, кто пришел на открытие убедился, что стремление к познанию никогда не может быть полностью удовлетворено, а впереди всех ждет потрясающая программа фестиваля «Японская осень», а вместе с ней яркие открытия и новые горизонты. Приглашаем кванторианцев и их родителей посетить предстоящие мероприятия! 

ПАРТНЁРЫ

  • Компания «Ситилинк»
  • Компания «МТС»
  • Печной центр «Ками»
  • ПетрГУ
  • Государственное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • Компания «Твоя Типография»
  • Фонд «Карельский инновационный бизнес-инкубатор»