Для российских школьников открыли 19 новых детских технопарков «Кванториум» в 17 регионах России

17 октября в рамках Форума «Открытые инновации» прошёл Марафон открытий детских технопарков «Кванториум» 2017 с участием заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича.

Теперь бесплатно осваивать космические и лазерные технологии, нейропилотирование, беспилотную авиацию, прототипирование и другие инженерные направления дети смогут еще в 19 новых детских технопарка «Кванториум» по всей стране.

«Самое главное - не останавливайтесь. Создавайте новые площадки, привлекайте всё больше новых и интересных партнеров, и вы вырастите больших профессионалов. За вами будущее», - пожелал Аркадий Дворкович участникам.

«Сегодня мы запускаем 19 новых площадок: в 2017 году сеть детских технопарков «Кванториум» представлена в 36 регионах России, 45 000 кванторианцев начнут свое обучение и свыше 400 000 российских школьников будут вовлечены в кванторианское движение. В 2018 году детские технопарки «Кванториум» будут представлены уже в 70 регионах «, - рассказала Марина Ракова, руководитель Фонда новых форм развития образования.

По словам идеолога и руководителя сети детских технопарков «Кванториум» Марины Раковой, за этот год кванторианцы показали впечатляющие успехи:

• более 50 стали победителями и призерами инженерных международных и всероссийских соревнований (олимпиада НТИ, чемпионаты «JuniorSkills» и т.д.);
  • кванторианцы создали более 200 реальных, работающих проекта (мобильное приложение для выборов, тревожные кнопки для ветеранов, совместный с МЧС проект по мониторингу заторов рек, робот-полицейский, установка по управлению космическим кораблем «Федерация» и т.д.)
  • со школьниками, обучающимися в «Кванториумах», заключили более 150 отложенных трудовых контрактов ведущие промышленные предприятия и госкорпорации (например, Роскосмос)

Кроме этого, детские технопарки «Кванториум» стали самым успешным примером государственно-частного партнерства в сфере образования: более 1,3 млрд инвестиций ведущих российских компаний при финансировании из федерального бюджета Правительством России около 2 млрд руб.

Так, в прямом включении Марафона приняли участие школьники из г. Благовещенск, где совместно с ПАО «СИБУР» создается первый  в России детский технопарк в моногороде.

Уже сегодня школьники предлагают свои решения производственных задач благодаря партнерству детских технопарков «Кванториум» с такими ведущими российскими компаниями, как Ростехнологии, Роснано, Роскосмос, Роснано, Росатом, РЖД, концерн «Калашников», СИБУР, Ростелеком, Северсталь, Россети и т.д.

Справочно

Детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в соответствии с Поручением Президента России от 27 мая 2015 года, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России. Проектным офисом проекта и федеральным оператором сети «Кванториум» выступает Фонд новых форм развития образования.

В детских технопарках «Кванториум» обучают по направлениям: «Робоквантум», «Геоквантум», «Промышленный дизайн», «Биоквантум», «Аэроквантум», «Космоквантум», «Автоквантум», «Энерджиквантум», «HI-tech», «IT- квантум», «VR/AR» (дополненная и виртуальная реальность), «Наноквантум». Каждый открываемый детский технопарк ведет обучение в первую очередь по направлениям, востребованным в регионе.

Отличительной особенностью является обучение детей проектной деятельности, 4к-компетенциям (коммуникациям, креативности, командному решению проектных задач, критическому мышлению).